Рост спроса на украинские государственные облигации свидетельствует об улучшении отношения зарубежных инвесторов к Украине, сообщил председатель Правления Укрэксимбанка Николай Удовиченко, комментируя доразмещение Минфином еврооблигаций на 600 млн долларов на внешних рынках капитала.

«Сейчас Украина недооценена с точки зрения инвестиционного спроса. Но ситуация меняется, и переоценка происходит в лучшую сторону. Насколько улучшилось отношение к Украине? С точки зрения рынка, оно улучшилось на 179 базисных пунктов. Ровно на столько произошло снижение эффективной ставки привлечения в рамках доразмещения еврооблигаций Минфином на внешних рынках капиталов в сумме 600 млн долларов. Случай уникальный. Всего лишь за 2 месяца произошло такое радикальное улучшение в эффективной цене размещения», — считает председатель Правления Укрэксимбанка Николай Удовиченко.

20 сентября Украина доразместила облигации на сумму 600 млн долл. Спрос на ценные бумаги превысил 1,4 млрд долл. Доходность составила 7,46%, снизившись на 179 базисных пунктов в сравнении с доходностью июльского размещения, когда этот показатель составил 9,25% годовых.

«Это говорит о том, что Минфин Украины обладает хорошим чутьем и пониманием фактора времени – наверное, самого главного фактора для финансистов. Мы видим последовательную и продуктивную работу Минфина по улучшению суверенной кривой доходности гособлигаций Украины», — заявил Николай Удовиченко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1175