В этом году из государственного бюджета будет выделено 67 миллионов гривен на выплату дотаций крестьянским хозяйствам за проданный на перерабатывающие предприятия скот. Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета Министров. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагрополитики.
 
«В этом году расчетная стоимость дотации за проданный на забой скот составляет 67 миллионов гривен. В проекте бюджета на следующий год предусматривается продление выплаты дотации за проданный на забой скот, а на данный момент подсчитывается расчетная стоимость дотации», - сообщил Присяжнюк.
 
Министр проинформировал, что на заседании Кабмина члены правительства утвердили решение, согласно которому предусматривается компенсация за сдачу говядины и свинины. В частности, была определена стоимость дотации за килограмм живого веса КРС и свиней.
 

«Во время заседания Кабинета Министров Украины мы принимали постановление, предусматривающее компенсацию за производство и сдачу говядины и свинины на перерабатывающие предприятия. Дотация будет предоставляться за 1 килограмм принятого живого веса в размере 2,5 гривни за молодняк крупного рогатого скота живым весом не менее 330 килограммов, 1,5 гривни за свиней живым весом от 100 до 120 килограммов, а также 1 гривня за свиней живым весом от 120 до 150 килограммов», - добавил Присяжнюк.

По словам министра, выплата такой дотации будет стимулировать увеличение объемов производства говядины и свинины, способствовать увеличению их поступления на промышленную переработку, а также обеспечит дополнительное финансирование крестьян, которые реализуют скот.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

978