Министр юстиции Украины Александр Лавринович представил в ООН отчет относительно реформ, которые осуществляются в Украине с целью укрепления верховенства права.
 
Как сообщает пресс-служба Минюста, доклад состоялась во время встречи с главами делегаций, представителями делегаций государств-членов ООН, представителями Секретариата ООН в рамках 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая проходит в Нью-Йорке (США).
 
Собрание было посвящено обсуждению вопросов укрепления верховенства права в постсоветском обществе, в частности, опыту Украины в этой сфере, урокам и перспективам.
 
Министр юстиции подтвердил решительную настроенность руководства государства на выполнение взятых на себя обязательств в области построения эффективных методов государственного управления, обеспечения равного доступа к правосудию, борьбы с коррупцией и привлечение общественности к процессам определения и реализации государственной политики. В своем докладе он коснулся, в частности, вопросов административной, судебной, избирательной и конституционной реформ.
 
Представитель Украины проинформировал также о законодательных шагах, которые сделала Украина для внедрения европейских стандартов доступа лиц к правосудию, выполнения международных обязательств в сфере оказания правовой помощи, борьбы с дискриминацией, коррупцией и других вопросов верховенства права.
 
Лавринович подчеркнул, что Украина подтверждает настроенность выполнить взятые на себя обязательства в установленные сроки. При этом министр юстиции проинформировал об едином, еще частично невыполненном, обязательстве Украины, которое было взято во время вступления в Совет Европы - реформирование системы уголовной юстиции. Отметив важность принятия нового Уголовно-процессуального кодекса и закона об адвокатуре и адвокатской деятельности, министр сообщил о работе по реформированию прокуратуры и подготовке соответствующего проекта Закона.
 
По словам Лавриновича, данный законодательный акт, который вскоре будет вынесен на рассмотрение украинского парламента, станет важным, прежде всего, в части отказа от осуществления функции «общего надзора» и превращения этого учреждения в орган, отвечающий стандартам Совета Европы.
 
Как известно, 24-27 сентября делегация Украины во главе с Президентом Украины Виктором Януковичем находится в США для участия в 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
 
Шестьдесят седьмая сессия Генассамблеи ООН стартовала в Нью-Йорке 19 сентября. В повестке сессии более 150 тем, в том числе вопросы защиты прав человека и развития международного права.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1369