Национальный банк Украины применил меры воздействия к банкам, вызвавшим дестабилизацию на межбанковском валютном рынке. Об этом в интервью изданию «Зеркало недели. Украина» сообщил глава НБУ Сергей Арбузов.

«Мы наказали банки, злоупотреблявшие на межбанковском рынке, а теперь намерены урегулировать ситуацию на рынке наличном», - отметил Арбузов.

По его словам, после завершения идущей сейчас проверки будут применены меры воздействия к еще десяти банкам.

«В зависимости от серьезности установленных нарушений - от штрафов до лишения лицензий. Мы собираемся наказать банки за то, что, имея наличную валюту в кассе, они отказывались продавать ее людям в дни роста курса, тем самым стимулируя панические настроения», - заявил Арбузов.

Глава НБУ напомнил, что рефинансирование было выдано государственным банкам «Укрэксимбанку», «Ощадбанку» и «Укргазбанку» под реализацию государственных проектов.

«Банки деньгами воспользовались не совсем рационально - это факт... То, что освободившиеся в системе денежные остатки тут же перетекли на рынок валютный, - это, в принципе, нормальная, рабочая ситуация. Деньги должны работать. И если банки не хотят направлять их в реальный сектор (потому что не видят нормального, кредитоспособного клиента), то используют для игры на курсе. Это выбор банков, хотя при этом они подпиливают тот сук, на котором сидят. Нам это не нравится, конечно, но это рынок, и ничего незаконного в этом действительно нет», - пояснил Арбузов.

Глава НБУ подчеркнул, что «Нацбанкне уходил и не уходит с валютного рынка и продолжает контролировать ситуацию на нем, сглаживая колебания и жестко реагируя на спекуляции».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1156