Национальный банк Украины, продолжая серию «Выдающиеся личности Украины», 20 сентября вводит в обращение памятную монету номиналом 2 гривни, посвященную математику, педагогу и общественному деятелю, академику Академии наук Украины, автору фундаментальных трудов по алгебре, математическому анализу, теории линейных преобразований и теории функций Михаилу Филипповичу Кравчуку, сообщается на официальном сайте НБУ.

Благодаря широкому кругу научных интересов и результатам исследований Михаил Кравчук стал известным не только в Украине, но и за ее пределами.

На аверсе монеты размещены: малый Государственный Герб Украины и надпись полукругом НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК УКРАИНЫ, фрагмент формулы М. П. Кравчука, посередине – выражение ученого «МОЯ ЛЮБОВЬ - УКРАИНА И МАТЕМАТИКА», внизу номинал - ДВЕ ГРИВНИ, год чеканки монеты – 2012 и логотип Монетного двора национального банка Украины.

На реверсе монеты на фоне цифр, олицетворяющих сферу деятельности математика, изображен портрет и надписи: МИХАИЛ / КРАВЧУК, годы жизни 1892/1942 (справа).
 
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1405