Верховная Рада планирует упростить и удешевить процедуры отчуждения и регистрации транспортных средств.

Как передает корреспондент ForUm’a, сегодня был принят за основу и отправлен на подготовку ко второму чтению по сокращенной процедуре законопроект о соответствующих изменениях КУ №11122.

За проект закона в первом чтении проголосовал 241 народный депутат.

Как пояснил докладчик, глава комитета по вопросам финансов банковской деятельности и таможенной политики регионал Виталий Хомутынник, законопроект поддержан соответствующим комитетом.

«Он упрощает порядок установления оценочной стоимости при отчуждении, продаже, дарении, получении в наследство – легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов, исходя из их средневзвешенной или оценочной стоимости», - сказал регионал.

Кроме того, по словам главы профильного комитета, законопроектом предусматривается отмена оплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование во время перерегистрации транспортных средств, а для компенсации возможных потерь Пенсионного фонда предлагается установить дифференцированную ставку сбора 3-5% в зависимости от стоимости автосредства.

Также предусматривается уменьшение размера от налога за нотариальное удостоверение договоров отчуждения транспортных средств с 1% для родственников продавца и 5% для других лиц до 1 и 5 налогонеоблагаемых доходов граждан.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1174