В последнее время в Украине удалось немало сделать в плане дерегуляции бизнеса.

Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, сказал на международной конференции «Улучшение условий ведения бизнеса – главный фактор создания конкурентоспособной экономики» вице-премьер-министр-министр социальной политики Сергей Тигипко.

«В частности, упрощена процедура открытия бизнеса с точки зрения уставных норм, необходимости нормативно заверять документы для регистрации. Мы сейчас можем открывать предприятия без печати; внедрена электронная регистрация», - отметил вице-премьер. И продолжил, что также упрощено получение документов разрешительного характера, на 90% сокращен перечень лицензируемых видов работ.

Кроме того, с 1 января 2013 г. начнет действовать новая редакция Закона «О банкротстве», где более четко прописаны все нормы и упрощены процедуры, над чем шла работа с международными советниками. Создана сеть разрешительных центров. Их насчитывается на сегодня 700.

«Мы пробуем этими центрами воссоединить предпринимателей и госструктуры, чтобы возник непосредственный контакт и чтобы бизнес четко знал все сроки разрешительных процедур», - продолжил чиновник.

Также, по его данным, упрошена выдача разрешений на строительство: внедрена европейская система рыночного надзора, которая значительно снизила нагрузку на операторов.

«Но насколько это повлияло на ситуацию? Там, где мы действительно прибегли к радикальным шагам, там ситуация действительно улучшилась. Там же, где у бюрократии остались возможности для каких-то ответных решений, ситуация намного хуже. Поэтому нам очень важно продолжать преобразования, особенно в части проверок, которые сегодня так беспокоят предпринимателей», - отметил чиновник.

По мнению Тигипко, количество различных проверок нужно уменьшить минимум в три раза, внедряя то, что уже принято в соответствующих законах, которые гласят: «когда на предприятиях нет рисков, когда оно большое, когда владеет средствами производства, такое предприятие должно проверяться раз в 5 лет. И тут полумерами мы не обойдемся» - подытожил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

952