Правительство предлагает внести ряд изменений в законодательство, создав более благоприятные условия для работы сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. Соответствующий проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О сельскохозяйственной кооперации» одобрен 17 сентября на заседании Кабинета Министров, сообщили в пресс-службе КМУ.

На сегодняшний день в соответствии с действующим законодательством некоторые обслуживающие сельскохозяйственные кооперативы зарегистрированы и действуют как неприбыльные организации, а некоторые - как прибыльные. Хотя по своей природе эти объединения некоммерческие. Ведь деятельность сельхозкооперативов заключается не в получении максимальной прибыли, а в организации наиболее эффективных услуг для своих членов.

Законопроект разработан с целью законодательного определения организационно-правовых и экономических основ формирования и деятельности сельскохозяйственных кооперативов в Украине с учетом мировой практики.

В частности, законопроектом предлагается изложить в новой редакции статью 52 Хозяйственного кодекса и статью 86 Гражданского кодекса, которыми отнести сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы к субъектам, которые осуществляют некоммерческое хозяйствование, и, соответственно, к непредпринимательским обществам.

Принятие этого закона призвано существенно улучшить законодательные налоговые, финансово-кредитные, экономические условия деятельности кооперативов и их членов, положительно повлияет на ценовые колебания на продовольственном рынке, создаст условия для функционирования прозрачной сети заготовки и сбыта сельскохозяйственной продукции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

983