В следующем году Украина сократит потребление газа в два раза. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в Ливадийском дворце, выступая на 9-ом саммите «Ялтинская европейская стратегия» YES.

«Вдумайтесь, за два года уменьшить потребление газа в два раза. Это вам не стереотип об Украине, которая якобы не способна сама что-то решать и делать», - подчеркнул Азаров.

Он сообщил, что с этой целью Украина заняла позицию экономии энергоресурсов. Кроме того, по словам премьера, в этом году началось бурение на шельфе Черного моря. «Мы заключили соглашения с ведущими энергетическими компаниями, мы глубоко убеждены, что те усилия, которые Украина прилагает, обеспечат ей ответ на этот энергетический вызов», - отметил глава правительства. «Мы способны в течение 15 лет полностью закрыть свои потребности в газе и нефти», - подытожил премьер.

Как сообщал ForUm, Украина в первом полугодии 2012 года сократила импорт российского газа до 6,724 млрд долларов, что на 15,4% меньше объема закупок в первом полугодии 2011 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1202