В течение ближайших пяти лет Украина сможет собирать урожай в 100 млн тонн зерна в год. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время выступления на 9-м саммите «Ялтинская европейская стратегия» YES, передает корреспондент ForUm’а.

По его словам, главным вызовом, с которым столкнулся украинский агропромышленный комплекс, стали изменения климата, в частности засухи. «Я хотел бы привести пример, что мы сделали, чтобы минимизировать воздействие климата на наш аграрный комплекс. 2003 год – очень серьезная засуха, до середины июля с весны не было дождей вообще. Мы собрали 23 млн тонн зерновых. Это был самый низкий урожай, который только можно было себе представить. Мы сделали из этого выводы», - рассказал премьер-министр.

Он напомнил, что в течение сельскохозяйственного года 2011-2012 также выпало мало дождей. «Но мы соберем примерно 47 млн тонн. Это наш ответ с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности», - подчеркнул Азаров.

«Те усилия, которые наше правительство прилагает, в течение ближайших пяти лет выведут Украину на 100 млн тонн зерна, и мы станем крупнейшим игроком на зерновом рынке», - пообещал глава Кабинета Министров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1223