В августе 2012 года наблюдалось увеличение среднедневных объемов поступлений иностранной валюты от нерезидентов, которые устойчиво превышали валютные переводы в их пользу. Это способствовало формированию чистого валютного предложения на безналичном сегменте межбанковского валютного рынка Украины и уменьшению чистого спроса на наличную иностранную валюту, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Национального банка Украины.

В течение месяца Национальный банк Украины осуществлял преимущественно интервенции по покупке иностранной валюты. Их положительное сальдо составило 435,9 млн долл. США (в эквиваленте), что позволило компенсировать уменьшение международных резервов, вызванное крупнейшими с начала года платежами по погашению и обслуживанию кредита МВФ по программе «стенд-бай» (около 1 млрд долл. США в эквиваленте).

Согласно сообщению, объем международных резервов по итогам августа составил почти 30 млрд долл. США (в эквиваленте). Этого достаточно для финансирования будущего импорта товаров и услуг в течение 3-4 месяцев.

В августе курс гривни по безналичным операциям снизился относительно доллара США на 0,11% - до 8,0755 грн/долл. США, а по операциям по продаже наличного доллара США - на 0,26% - до 8,1391 грн/долл. США.

Официальный курс гривни к доллару США не изменился (7,9930 грн/долл. США). Относительно российского рубля гривня укрепилась на 0,33% (2,4751 грн./10 рублей), к евро – обесценилась на 2,43% (10,0264 грн/евро).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1103