Производство овощей – капусты, свеклы, моркови и лука – в текущем сезоне ожидается на уровне 8,79 млн тонн, что на 20% превышает среднегодовой уровень потребления в стране (7,3 млн тонн). Кроме того, ожидаемый урожай картофеля составит около 23 млн тонн (потребление – 6 млн тонн), сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Следовательно, такой урожай полностью обеспечит потребность в этих овощах.

Следует отметить, что основными производителями овощей и картофеля в Украине являются фермерские и личные хозяйства крестьян, их доля в общем валовом сборе составляет: 91% (овощи) и 98% (картофель).

«Учитывая это, Минагрополитики сотрудничает с регионами по координации действий в заготовке овощей и закладке их на хранение, что позволит не допустить значительного
колебания цен и оперативно обеспечить украинцев качественной продукцией по
доступным ценам», - отмечает пресс-служба ведомства.

Кроме того, на сегодняшний день функционируют 4 оптовых рынка сельскохозяйственной продукции, где украинцы могут закупать овощи и фрукты по доступным ценам. Это «Столичный» (Киев), «Шувар» (Львов), «Хозяин» (Донецк), «Сечевой» (Запорожье). Кроме того, строятся еще 7 таких предприятий в Одесской, Харьковской, Херсонской, Ривненской, Луганской и Николаевской областях и в Мариуполе.

Также в ближайшее время планируется введение в эксплуатацию предприятий по хранению овощей и картофеля общим объемом почти на 370 тыс. тонн (на начало года такие мощности 1,8 млн тонн).

По оценкам специалистов министерства, минимальная мощность современных хранилищ, которые будут обеспечивать сохранение качественных показателей плодоовощной продукции в течение всего периода хранения, должна составлять почти 2,5 млн тонн, что позволит снизить потери картофеля и овощей во время хранения, а также нарастить экспорт овощной продукции.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1216