Несмотря на подорожание нефти на мировом рынке, рост цен на автомобильное топливо в Украине остается минимальным. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, сказал на пресс-конференции на тему «Ситуация на рынке топлива: подорожает ли бензин?» президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук.

По словам эксперта, это в частности связано с тем, что отечественный рынок насыщен и даже перенасыщен предложением.

«Поэтому если экономически обоснованные прогнозы гласили, что с началом сентября стоимость бензина повыситься на 20-25 коп. за литр, то на деле топливо подорожало примерно на 10 коп. за литр. Подобная стабильная ситуация сохранится по крайней мере вторую декаду сентября: на складах операторов большие запасы, их нужно распродавать, а при значительном ценовом подъеме это будет трудно», - сказал Косянчук.

Директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн добавил, что все это происходит, несмотря на активное повышение стоимости нефти и нефтепродуктов на внешнем рынке.

«Если в начале июля нефть на глобальном рынке стоила $90 за баррель, то сейчас – $115. Такое отставание реакции украинского рынка на внешнюю динамику показывает, что наши трейдеры не спешат реагировать не только на снижение, но и на рост нефтяных цен. Иными словами, дело не в «коварстве» операторов, а в инерции рынка Украины относительно мировых трендов», - отметил эксперт.

По его словам, до конца года особого подорожания автомобильного топлива на отечественном рынке также не ожидается.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1022