На каждых выборах существуют политики и политические партии, которые пытаются использовать социологию в качестве манипулятивной технологии.
 
Расчет делается на неосведомленность избирателя и наглость кандидата, считает директор Центра социальных технологий «Социополис» Сергей Панченко, комментируя результаты исследования по 97-му избирательному округу (центр – г. Бровары).
 
«К сожалению, некоторые политики считают, что посредством разного рода манипуляций с социологическими данными они могут повысить мотивацию «своего» и понизить мотивацию «чужого» избирателя. В последнее время этот процесс пошел на спад. Однако в некоторых округах отдельные кандидаты и партии все еще пытаются использовать социологию в качестве инструмента «черного пиара». Именно с этим мы столкнулись во время работы над исследованием электоральных настроений в 97-м избирательном округе. Недавно в почтовые ящики жителей Броваров и Березани были вброшены листовки с якобы результатами социологических исследований. Исходя из приведенных в этих листовках данных, на первое место был выдвинут кандидат, который, по нашему исследованию, имеет значительно меньший уровень поддержки и с трудом делит второе-третье места. Совершенно ясно, что такая технология направлена на дезориентацию сторонников реального лидера электоральных симпатий в округе. К сожалению, нам не удалось найти никакой информации и никаких контактов организаций, якобы проводивших указанные «исследования», что является еще одним подтверждением явно манипулятивного их характера. Можно не сомневаться, что подобная социология будет активно использоваться и на стадии актуализации фальсификаций на округе», - отметил Панченко.
 
По мнению социолога, PR-эффект от такой псевдосоциологии будет незначительным, но опасность состоит в тенденции к фальсификации. «Главная опасность от такой «социологии» кроется не в попытках воздействия на электорат – они минимальные, а в том, что подобные действия являются признаком подготовки к массовым фальсификациям волеизъявления избирателей. Этот факт должен послужить сигналом для участников избирательной кампании и общественности», - заявил эксперт.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

897