Кабинет Министров готов предоставить дополнительные налоговые льготы для украинского книгоиздательства.
Об этом в ходе беседы с писателем Андреем Курковым сказал премьер-министр Николай Азаров.
«Мы готовы предоставить какие-нибудь налоговые льготы», - сказал Азаров.
Кроме того, премьер посетовал на то, что современное общество читает значительно меньше, чем раньше.
В связи с этим Азаров уверен, что необходимо также заняться пропагандой чтения.
Премьер рассказал, что лично часто ходит по книжному рынку «Петровка» в Киеве и интересуется книгами, которые там представлены, сообщают «Украинские новости».
«Недавно вот был на Петровке, прошелся по развалу, купил то, что меня интересует. Я регулярно там бываю, поскольку мне нравится, что там свободный доступ к книгам», - сказал Азаров.
В то же время он отметил, что в настоящее время на украинском книжном рынке присутствует значительное количество некачественных российских книг.
«Во-первых, громадное количество российской макулатуры. Если бы я имел возможность, то я бы просто не пустил их на рынок. Эти книги никому не нужны. Они низкохудожественные, в них зачастую преобладает вымысел и искажение действительности, а во многом они и аморальны», - сказал Азаров.
Вместе с тем он добавил, что в стране цензура давно отменена, и поэтому наличие такой литературы является исключительно вопросом вкуса и потребностей общества.
«Не отметить то, что книжный рынок Украины находится под громаднейшим влиянием, будем говорить, России, которая не лучшим образом представлена у нас, нельзя», - продолжил Азаров.
В связи с этим он уверен, что необходимо продумать меры для того, чтобы поддержать украинское книгоиздание.
По мнению премьера, должна активно развиваться самобытная украинская литература.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом