Економіка

В Украине сократят производство наличных гривен

В Украине уменьшается оборот наличных средств. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на пресс-конференции заявила заместитель председателя главы Национального банка Вера Рычаковская.

«В этом году у нас идет уменьшение темпа прироста наличных расчетов. По сравнению с предыдущим годом он составил минус 2,2%», - сказала Рычаковская.

Также она напомнила, что в кризисные 2009-2010 годы прирост наличных был на уровне 17%. «Эта тенденция наблюдалась не только в Украине, но и в других странах, в том числе и с развитой рыночной экономикой», - сообщила Рычаковская.

По ее мнению, причиной этого был страх во время экономического кризиса проводить безналичные расчеты. «Так как количество расчетов наличными сокращается, мы уменьшили программу производства банкнот», - отметила она.