Економіка

НБУ активизировал законотворческую деятельность

Заместитель председателя Национального банка Украины Валерий Прохоренко отмечает активизацию законотворческой деятельности НБУ.

«Восстановление права законодательной инициативы Национального банка Украины обусловило дополнительную активизацию работы по подготовке предложений по совершенствованию банковского законодательства», - сказал Прохоренко в интервью журналу «Банкир», отмечая, что Центробанк пошел на такой шаг с целью оптимизации банковского законодательства.

По этому поводу он напомнил, что парламент недавно принял в первом чтении разработанный НБУ законопроект относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов, принятие которого позволит повысить финансовую независимость и безопасность Украины, обеспечив регулирование деятельности платежных систем и систем расчетов со стороны регулятора.

«Несколько законопроектов, направленных на укрепление банковской системы, которые разрабатывались непосредственно или при активном участии Национального банка Украины, сейчас находятся на рассмотрении Верховной Рады Украины. В частности, речь идет об изменениях к Закону Украины «О банках и банковской деятельности» относительно определения особенностей корпоративного управления в банках и проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования деятельности бюро кредитных историй», - сказал Прохоренко.

Помимо этого, он сообщил, что Национальный банк также работает над усовершенствованием законодательного обеспечения вопросов, связанных с созданием единой национальной системы расчетов, нормированием вопросов в сфере организации налично-денежного обращения, усилением защиты прав кредиторов.

Напомним, что в прошлом году и в начале текущего года по инициативе Национального банка Украины было принято несколько важных законов, в частности: о реальных собственниках банков, о надзоре на консолидированной основе, о защите прав кредиторов и о системе гарантирования вкладов физических лиц.