Жители свыше 10 тысяч домов в австралийском штате Виктория оказались минувшей ночью без электричества в результате штормового ветра и проливных дождей, обрушившихся на юго-восточное побережье страны.

Особенно сильным ветер был в области Гипсленд, его скорость достигала 100 км в час на равнинных участках и 150 км в час – в предгорьях. За минувшие двое суток в этой области выпало в среднем до 200 мм осадков. Сегодня утром дождь поутих, но пока не прекратился, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Как сообщили спасатели, минувшей ночью к ним за помощью обратились свыше 800 человек. Звонившие в основном сообщали об упавших деревьях, которые обрывали линии электропередачи.

Правительство штата Виктория объявило, что поможет жителям пострадавших районов в поиске временного жилья, покупке продовольствия и товаров первой необходимости. Для этой цели будет выделяться по 1200 австралийских долларов (около 1170 долларов США) на семью. А тем людям, дома которых будут признаны непригодными для дальнейшего проживания, власти Виктории готовы оказать помощь на сумму до 30 тыс. австралийских долларов (29,1 тыс. долларов США).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

852