Израиль выступает за ужесточение международных санкций против Дамаска. Об этом заявил в среду вице-премьер, министр обороны еврейского государства Эхуд Барак, отметив, что высылка послов Сирии из ряда государств после трагедии в деревне Эль-Хоула «вряд ли лишила (президента САР Башара) Асада хотя бы часа спокойного ночного сна из-за беспокойства за судьбу сограждан».
«То, что творится в Сирии, побуждает мир к действиям, не только переговорам, а к решительным акциям», - подчеркнул министр. Он назвал действия режима Дамаска «преступлениями против человечности, в стороне от которых мировое сообщество не должно оставаться», передает «ИТАР-ТАСС».
Представитель израильского военного командования генерал Яир Голан заявил, что Сирия «уже находится в состоянии гражданской войны, и это, возможно, приведет к гибели государства, чем немедленно воспользуются террористы». По словам генерала, армия его страны готовится к наихудшему варианту развития событий, укрепляя позиции на границе с Сирией.
Огромную опасность (для Израиля), подчеркнул Голан, представляет возможный переход в руки исламистских боевиков сирийских арсеналов и получение ими нового плацдарма - на земле граничащей с Израилем Сирии.
Хотя еврейское государство и САР формальное все еще находятся в состоянии войны, лидеры в Тель-Авиве воздерживались от резких осуждений действий правительства Башара Асада. В Израиле возлагали надежды на то, что он будет следовать политическому курсу своего отца - Хафеза Асада, который в течение десятилетий позволял сохранять спокойствие вдоль линии прекращения огня на Голанских высотах.








