Для достижения энергетической независимости Украине нужно развивать энергосбережение и собственную добычу природного газа. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на конференции, посвященной добыче сланцевого газа, заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий.

«Для решения этих вопросов Президент и Кабмин впервые в истории страны приняли политическое решение о предоставлении специальных разрешений зарубежным компаниям на пользование стратегически важными участками недр. Мы успешно провели два тендера по привлечению инвестора – по Юзовской (Донбасс) и Олесской (Карпаты) газоносным площадям», – отметил министр.

Он подтвердил, что в этих конкурсах участвовало пять крупных международных нефтегазовых компаний. «Конкурсы проведены безупречно – это заслуга Президента и Кабмина. Это позволяет считать, что дальнейшие подобные тендеры также будут проводиться на высоком уровне, что даст нам возможность привлечь максимум инвестиций», – заявил Ставицкий и выразил надежду, что победители конкурсов подойдут к своей работе профессионально.

«Я лично буду участвовать во всех переговорах по соглашениям о разделе продукции и считаю, что мы очень быстро подпишем эти соглашения и уже в ближайшие годы приступим к добыче сланцевого газа на указанных площадях», – заключил чиновник.

 
Напомним, 16 мая министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий заявил, что по оптимистическому сценарию Украина полностью обеспечит себя сланцевым газом до 2020 года и может начать его экспортировать.
 
Издание Financial Times сообщало, что право добывать сланцевый газ в Украине предоставлено компаниям Chevron и Royal Dutch Shell, что в свою очередь может ослабить газовую зависимость от России.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1308