Авария российского самолета Ан-30 в Чехии произошла из-за неисправности стойки шасси, сообщил представитель Минобороны РФ.

«Во время посадки подломилась передняя стойка шасси», - сказал представитель военного ведомства, передает РИА «Новости».

ЧП произошло на аэродроме «Часлав» в 75 километрах от Праги между 12.00 и 13.00. В Чехии Ан-30 выполнял полеты в рамках миссии наблюдателей «Открытое небо». При посадке самолет уткнулся носом в полосу, выкатился за ее пределы и загорелся. Машина восстановлению не подлежит. По данным российского Минобороны, пострадали шесть человек, чешские СМИ сообщают о девятнадцати пострадавших.

На борту российского лайнера находились 23 человека – 14 российских и девять чешских военнослужащих. Один из пострадавших – российский военнослужащий – в тяжелом состоянии доставлен вертолетом в госпиталь в Прагу.

Ан-30 – самолет воздушного наблюдения и аэрофотосъемки. Максимальный взлетный вес – около 23 тонн. Самолет создан на базе пассажирского лайнера Ан-24.

Договор по открытому небу был принят 24 марта 1992 года в Хельсинки 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Его цель – укрепление взаимопонимания и доверия с предоставлением всем участникам возможности открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях, вызывающих у них озабоченность.

Документ устанавливает режим открытого неба, который позволяет участникам договора совершать облеты территорий друг друга. В настоящее время участниками договора являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года.

На прошлой неделе российские инспекторы в рамках договора по открытому небу выполняли наблюдательные полеты над территорией США.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1471