Предельный дефицит государственного долга Украины в 2013 году планируется ограничить уровнем в 25% ВВП. Об этом первый замминистра финансов Украины Анатолий Мярковский сказал в ходе презентации бюджетной резолюции-2013 в Верховной Раде, сообщает корреспондент ForUm’а.

«То есть мы постепенно снижаем долговую нагрузку на экономику, тем самым воплощая президентскую программу экономических реформ», - отметил чиновник.

По его словам, что касается доли перераспределения ВВП через сводный бюджет, то в следующем году она не превысит плановых показателей 2012 г. – 30,5%, что поспособствует сокращению фискальной нагрузки на экономику. «В этом плане принципиально, что в 2013 г. будет четко обозначена налоговая база госбюджета. Кроме того, государство предоставит свои гарантии под привлечение стратегических кредитов в размере не более 1% ВВП, а это примерно 17 млрд грн. Такое ограничение позволит сдерживать госдолг, и вместе с тем этой суммы хватит на реализацию приоритетных инвестиционных программ», - сказал замминистра.

Он также напомнил, что конкретные цифры госбюджета на будущий год должны быть прописаны в соответствующем проекте закона, который подается в ВР не позднее 15 сентября.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1280