Первые партии украинского сыра пересекли границу с Россией. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко вечером 21 мая в эфире телеканала ICTV.

«Четыре часа назад первые фуры, первые грузовики с украинским сыром отбыли в Россию», - рассказал он.

«Спокойно пересекли границу. Мы спокойно организовали абсолютно четкую установленную процедуру», - отметил министр, передает «Ukranews».

«Это не просто символические грузовики, это тысячи и тысячи людей, которые вернулись на свои рабочие места в молочной отрасли», - подытожил Порошенко.

Как ранее сообщал ForUm , Роспотребнадзор по результатам лабораторного контроля образцов сыра разрешил четырем украинским заводам вернуться на российский рынок. Речь идет о продукции четырех предприятий – «Пирятинский сырзавод», «Дубномолоко», «Гадячсыр» и «Прометей». Как пояснили в пресс-службе ведомства, продукция данных предприятий прошла лабораторный контроль и получила положительные заключения.

7 февраля Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию сыров некоторых украинских производителей из-за несоответствия их продукции российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1210