Национальный банк Украины вновь изменил порядок формирования обязательных резервов, уменьшив требования к размеру средств, который формируется на отдельном счете в центральном банке с 60% до 50% от суммы обязательных резервов.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ № 197 от 18 мая 2012 года.

«Установить с 31 мая 2012 года следующий порядок формирования обязательных резервов банками Украины: на отдельном счете в НБУ в размере 50% от суммы обязательных резервов, которые сформированы за предыдущий отчетный период резервирования; на корреспондентском счете банка в НБУ – остаток суммы обязательных резервов, сформированных согласно установленным нормативам», – говорится в документе, передает «Интерфакс-Украина».

При этом, согласно постановлению, объем обязательных резервов, который должен сохраняться ежедневно на начало операционного дня на корреспондентском счете банка в НБУ, должен составлять не менее 40% (ранее – не менее 30% от суммы обязательных резервов, которые сформированы за предыдущий отчетный период).

«Правление НБУ считает возможным и целесообразным принять дополнительные меры, направленные на содействие банкам в повышении эффективности их работы в условиях неустойчивой внешней среды через постепенное уменьшение доли обязательных резервов, которая формируется на отдельном счете в НБУ. Кроме того, с целью нивелирования рисков, связанных с высвобождением дополнительной ликвидности, одновременно целесообразно осуществить равновеликое увеличение объема обязательных резервов, которые банки должны хранить на собственном корсчете на начало каждого операционного дня», – разъяснил Нацбанк свою позицию.

Аргументируя принятое решение, НБУ также отмечает, что кредитная активность банков восстанавливается недостаточно высокими темпами: прирост объемов кредитования реального сектора экономики за первые четыре месяца текущего года составил лишь 1,4%. Это связано прежде всего с наличием значительных внешних рисков и неопределенностью относительно дальнейшего развития ситуации на рынках.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1242