По оптимистическому сценарию Украина полностью обеспечит себя сланцевым газом до 2020 года и может начать его экспортировать. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на пресс-конференции заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий.

Он напомнил, что победителями конкурсов по разработке и добыче углеводородов на Юзовском и Олесском участках стали компании Shell и Сhevron. «Оба конкурса были проведены в порядке, определенном статьей 7 Закона Украины «О соглашениях об распределении продукции», - сказал министр.

Он утверждает, что конкурсы проведены прозрачно, однако информацию обо всех пятерых участниках обнародовать невозможно, поскольку она защищена грифом «для служебного пользования» и ее получить могут только участники конкурса.

Но все же министр обнародовал некоторую информацию по этим соглашениям. «Основные предложения превышены как минимум в два раза», - сказал он и пояснил, что по Олесскому участку закладывалось 1,8 млрд грн инвестиций, а будет получено 2,4 млрд грн.

Также, по его информации, часть государства в доходной продукции составит не 16,5% общего объема такой продукции, а увеличится «больше чем в два раза».

Ставицкий также сообщил, что добыча сланцевого газа не несет экологических рисков, а победители конкурса обязуются не навредить экологии Украины. По его словам, информирование и работа с населением в местах, где будет проводиться добыча, была одним из требований конкурса.

Министр подчеркнул, что в Украину, благодаря этим проектам, «зайдут десятки миллиардов долларов». «Кроме того, в проекте будут задействованы украинские предприятия, например, производители труб, металлурги получат новые заказы, а также будут развиваться регионы, где планируется добыча сланцевого газа», - сказал чиновник.

Что качается возможности расторжения соглашений, то это будет возможно только в судебном порядке по причине нарушения их условий. «Если же компании-победители не выполнят взятые на себя минимальные обязательства в течение пяти лет, их ждут серьезные штрафы», - предупредил Ставицкий.

Министр считает, что до конца этого года реально подписать соглашение о распределении продукции. «Пробные бурения на Юзовском участке начнутся в 2013 году, а промышленная разработка оформлена до 2015 года. Пробные бурения на Олеском участке начнутся в 2014 году, промышленная разработка – до 2016 года», - рассказал он.

Ставицкий уверен в том, что окончательные соглашения с победителями конкурса будут подписаны.

В свою очередь советник министра экологии и природных ресурсов, секретарь межведомственной комиссии по распределению продукции Владимир Игнащенко пояснил, что условия договоров также должны будут одобрить органы местного самоуправления. «И только после того как сессии облсоветов Ивано-Франковской и Львовской областей примут позитивные решения, документы будут переданы для окончательного принятия в Кабмин», - отметил он.

Что касается отчуждения земли под добычу сланцевого газа, то советник министра считает, что с этим не будет проблем. «Фермеры будут в очереди стоять», - полагает он.

По его словам, на одну площадку, где будет проводиться бурение кустом в 20 скважин, нужно 0,5 га земли.

Игнащенко считает, что представители компаний будут предлагать хорошие, выше рыночных деньги за аренду земли на 10-15 лет, притом обязуются вернуть ее фермеру возобновленной и рекультивированной.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1731