В настоящее время пополнение резервов в золоте осуществляется Национальным банком Украины за счет поступлений от переработчиков, скупок, ломбардов и населения. Эти источники пополнения имеют свои пределы, поэтому Национальный банк организует добычу золота в Украине.

Как сообщает пресс-служба НБУ, запасы золота в недрах Украины являются достаточными для обеспечения выпуска «золотых сертификатов» и золотых инвестиционных монет: ресурсы золота Украинского кристаллического щита оцениваются в 2 400 тонн (согласно закону Украины «Об утверждении Общегосударственной программы развития минерально-сырьевой базы Украины на период до 2030 года»).

В результате добычи драгоценного металла международные резервы НБУ пополнятся золотом, которое обеспечит «золотые сертификаты» и золотые инвестиционные монеты, что также поддержит стабильность гривни, сообщает «Kievpress».

Целью выпуска инвестиционных монет в НБУ прежде всего называют улучшение инвестиционного климата в стране и предоставление дополнительных инструментов для сохранения средств инвесторов. Монеты должны стать надежным средством сбережения и альтернативой хранению денег в иностранной валюте, поскольку драгоценные металлы имеют реальную стоимость, что делает их более устойчивыми к инфляционным процессам.

Заявки уполномоченных банков на получение новых партий инвестиционных монет свидетельствуют о росте их популярности (в первую очередь - у населения), подчеркивают в Нацбанке.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1518