На севере Гватемалы в руинах древнего города цивилизации Майя американские ученые обнаружили еще один календарь. Его принцип базируется на движении небесных тел. По мнению археологов, это самая старая из когда-либо встречавшихся написанных систем исчисления времени.

Раскопки города Шультуна, одного из крупнейших мертвых городов Майя, открытого около ста лет назад, группа ученых под руководством Уильяма Сатурно из Бостонского университета проводит с 2001-го года. Изучив находку, археологи подтвердили, что этот календарь частично сходится с тем, что обрывается на дате 21-го декабря 2012-го года, передает «ИТАР-ТАСС».

В новой находке нет никаких упоминаний о грядущем апокалипсисе, наоборот, можно утверждать, что мир будет существовать еще как минимум семь тысяч лет. «При ближайшем рассмотрении становится понятно, что циклы сменяют друг друга. Календари Майя созданы так, что продолжают отсчитывать время на миллиарды, триллионы, любое доступное число лет вперед», - пояснил Сатурно.

Календарь древней цивилизации точно описывает лунные и солнечные циклы, а также движение звезд и крупных небесных тел. Что же касается конца света 21-го декабря 2012-го года, большинство экспертов утверждают – эта дата не является приговором человечеству, а всего лишь знаменует окончание одного из циклов календаря.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1719