Новый современный терминал в международном аэропорту «Киев» в Жулянах откроют 17 мая. Осталось только достроить к нему дорогу. Фасад 3-этажного терминала в форме радуги готов, как и парковка, стоимость которой будет 10 грн в час. И хоть пропускная способность терминала всего 320 пассажиров в час — втрое меньше, чем в терминале F в «Борисполе», но он не менее современный, пишет «Сегодня».

Внутри уже смонтировали 4 ресторана, 5 баров, три магазина Duty free, 2 комнаты матери и ребенка, магазины, обычный и бизнес-зал, аптечный киоск, отделение банка, лифты, эскалаторы. Продукцию еще не завезли, но цены обещают невысокие. Главная изюминка терминала — огромный холл-атриум со стеклянной крышей, а пол — из белоснежной плитки.

«Мы бы открыли терминал раньше, если бы город сделал подъездную дорогу к терминалу от Воздухофлотского проспекта. Но даже к 17 мая мы не уверены, что ее закончат, — рассказывает директор фирмы-инвестора строительства Алексей Яковец. — Сейчас в терминале идет тестирование всех агрегатов, сетей, коммуникаций, моделируются сбойные ситуации, к примеру, когда пропадет электричество. С понедельника 300 студентов пройдут весь цикл пассажиров». Тестировать терминал таки нужно, ведь ситуации бывают непредсказуемые — на днях, когда в Киеве были сильные грозы, над аэропортом образовалась область пониженного давления и эпицентр грозовых разрядов. «От магнитных бурь у экипажа лоукоста перед взлетом возникло подозрение, что бортовые компьютеры не работают. Пассажиры улетели на другом самолете».

Также из-за мощного электромагнитного импульса вышла из строя система досмотра пассажиров на таможне. В аэропорту говорят, что такое у них впервые.

Первый рейс из нового терминала отправится в воскресенье. Улететь из Жулян можно будет в Москву, Тбилиси, Стамбул, а также в 15 направлений лоукоста и по Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2078