Греческий премьер-технократ Лукас Пападимос подал в понедельник в отставку, чтобы открыть дорогу формированию нового правительства страны после парламентских выборов, передает греческое государственное телевидение.

Позже стало известно о том, что лидер правоцентристов Антонис Самарас получил от президента Каролоса Папульяса мандат на формирование правительства страны.
Напомним, Пападимос, бывший зампред Европейского центробанка, является премьером с ноября 2011 года, когда он был назначен на этот пост по соглашению правящей коалиции левоцентристов и правоцентристов.
Пападимос обеспечил новый 170-миллиардный пакет кредитов ЕС и МВФ для стабилизации греческой экономики и списание примерно 100 миллиардов евро государственного долга перед частными кредиторами.








