В Украине совместно с польской стороной рассматривают трагическую акцию «Вислу» как часть депортационных акций тоталитарного режима 40-50 годов XX века. Об этом говорится в обращении Президента Украины Виктора Януковича в связи с 65-й годовщиной акции, сообщает пресс-служба Главы государства.

«С обретением Украиной независимости начался болезненный и сложный процесс взаимопонимания и примирения между поляками и украинцами. В Украине и Польше делают все для того, чтобы эти непростые страницы нашей истории не стали препятствием для взаимоотношений в будущем», - отмечается в обращении.

Важно отметить, что акция «Висла» не замалчивалась. Уже в 1990 году Сенат Республики Польша осудил эту операцию.

«Мы все знаем, какую значительную роль в этом процессе сыграло совместное заявление президентов Украины и Республики Польша в 1997 году, оказавшее большое влияние на понимание и единение между нашими народами. В 2003 году был принят совместный документ об историческом примирении. И то, что сегодня мы с вами вместе с представителями польской власти вспоминаем эту трагедию, является свидетельством того, что мы на правильном пути», - сказал Президент.

Янукович отметил, что акция «Висла» стала большой личной бедой для каждого человека, который был вынужден покинуть родной дом, и призвал помнить об этом.

«Но также мы должны идти вперед, смотреть в будущее и быть уверенными, что подобное никогда не повторится», - сказал он.

Глава государства отметил, что в эти дни он мыслями и беспокойством вместе со всеми, кто помнит эту трагическую страницу нашей истории.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1026