Свiт

Чавес опроверг слухи о своей смерти

Президент Венесуэлы Уго Чавес выступил в эфире национального телевидения с опровержением слухов о своей смерти.

В настоящее время Чавес находится на Кубе, где проходит очередной этап его лечения от рака. Венесуэльский президент прибыл в Гавану 14 апреля, и с тех пор лишь однажды обратился к своим сторонникам через Twitter. Необычно длительное для Чавеса отсутствие в медиа-пространстве привело к спекуляциям о его якобы резко ухудшившемся здоровье или даже смерти при проведении медицинских процедур на Кубе.

 
Распространившуюся информацию Чавес, который вышел на связь с государственным ТВ по телефону, назвал «частью грязной информационной войны» и заявил о том, что «пора научиться привыкать к подобного рода слухам». Президент также отметил, что его лечение идет по плану, и он намерен вернуться в Каракас в четверг, 26 апреля, сообщает «Лента.ру».

О серьезных проблемах Чавеса со здоровьем стало известно летом 2011 года, когда венесуэльский президент впервые отправился на длительное лечение на Кубу. Позже Чавес рассказал, что у него была обнаружена и удалена раковая опухоль. Впоследствии венесуэльский президент побывал в Гаване еще несколько раз и прошел несколько курсов химиотерапии, а также операцию по удалению второй опухоли в феврале 2012 года.