Украина намерена активизировать переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о кредитовании модернизации газотранспортной системы (ГТС) страны, сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха журналистам в Киеве в среду.

По его словам, принятый в апреле Верховной Радой закон о реформировании нефтегазового комплекса Украины послужит толчком для достижения договоренностей по выделению средств и определению сроков кредитования Европой реконструкции украинской ГТС, передает «Интерфакс-Украина».

«Принятие закона послужит стимулом, мы будем общаться», - сказал замминистра.

Макуха уточнил, что на апрель текущего года запланирована поездка украинской делегации во главе с первым вице-премьером Валерием Хорошковским в Брюссель.

«Я думаю, что мы должны решить этот вопрос. Мы первый, тяжелый, шаг сделали (приняв закон»», - подытожил замминистра.

Как сообщалось, в конце февраля 2012 г. представитель ЕБРР заявил, что финучреждения готовы финансировать модернизацию ГТС при условии проведения Киевом реформ в газовой сфере. Одним из условий называлось реформирование НАК «Нафтогаз Украины» с разделением госхолдинга по направлениям деятельности, согласно нормам второго энергопакета Евросоюза.

Украина официально объявила о старте модернизации ГТС летом текущего года. Первым этапом реконструкции украинской ГТС при участии международных финансовых организаций станут работы по модернизации газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, который предусматривает реконструкцию украинского участка газопровода и рассчитан на три года. Общий объем инвестиций в первый этап составит $538,87 млн, в том числе собственные средства «Нафтогаза Украины» – $230,87 млн, кредитные средства – $308 млн (по $154 млн от ЕБРР и ЕИБ).

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе – 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м, Молдову - 3,5 млрд куб. м.

В настоящее время Украина обеспокоена отсутствием гарантий объемов транзита природного газа через свою ГТС со стороны России как собственника энергоресурса и со стороны Европейского союза как потребителя.

При этом Украина уже начала модернизацию своей ГТС за счет собственных средств, которая, по предварительным расчетам, обойдется в $5,3 млрд в течение пяти-семи лет.

Предполагается, что инвестиции в модернизацию магистральных газопроводов Украины позволят уменьшить себестоимость транспортных услуг за счет улучшения эффективности работы системы в части повышения КПД.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2377