Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник сетует на то, что в Киеве не хватает русскоязычных классов.
«Например, родители в Киеве штурмом берут министерство, спрашивая, почему не могут отдать детей в русские классы. Да потому что местные органы власти боятся, как бы не подставиться под огонь национал-патриотов, которые во всем видят крамолу и действуют по принципу «не пущать», - сказал он в интервью еженедельнику «Газета 2000».
При этом министр отметил: «А проблема колоссальная – в Киеве более 1000 родителей возят школьников с левого на правый берег, потому что не могут найти на левом ни одной русской школы и гимназии», передает «Интерфакс-Украина».
По его словам, около 16% школ заказали учебники русского языка и литературы, что, по мнению Табачника, объясняется, в частности, огромным консерватизмом педагогических коллективов.
Между тем он отметил, что есть учебники по русской литературе и для 10-го, и для 11-го классов для тех школ, которые преподают этот предмет. Эти учебники были изданы по госзаказу.
«Впервые в 2010-м и 2011-м министерство не посылало учебники в регионы вопреки воле учителей и директоров. Мы собрали заявки со всех регионов Украины и подготовили за счет госзаказа учебники на тех языках, на которых их заказывали органы местных администраций», - сказал Табачник.








