Наземное обледенение крыла и стабилизатора становится основной версией следствия по факту крушения самолета ATR-72 под Тюменью 2 апреля. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции по итогам заседания оперативного штаба губернатор Тюменской области Владимир Якушев, сообщает «ИТАР-ТАСС».

«Проведенные на сегодняшний день экспертизы исключают версию о технической неисправности самолета – все системы машины до столкновения с землей работали в штатном режиме», - отметил Якушев. Анализ крови экипажа, отметил он, исключил подозрения о нетрезвом состоянии пилотов.

«Сегодня специалисты Следственного комитета России пытаются поминутно восстановить всю предполетную подготовку потерпевшего катастрофу самолета – опрашиваются свидетели, просматриваются видеозаписи», - подчеркнул губернатор.

Следствие по делу об авиакатастрофе продолжается. Сегодня будут закончены все работы на месте происшествия. Обломки самолета будут перевезены в аэропорт.

Сегодня в Тюмень для расследования причин аваиакатастрофы прибыла делегация французских производителей самолета АТR-72.

Бортовые самописцы потерпевшего крушение самолета и другие средства объективного контроля переданы в Межгосударственный авиационный комитет и его эксперты уже приступили к расшифровке данных.

«Лайнер налетал всего 35,5 тыс. часов, что очень немного для такого типа самолетов, - сообщил ранее замглавы Минтранса Валерий Окулов. – Главные причины надо искать в том, как самолет обслуживался, готовился к полетам».

Установлено, что потерпевший катастрофу борт перед полетом не прошел обработку против обледенения. «Не факт, что именно это послужило главной причиной падения пассажирского лайнера, это все еще предстоит проверить», - сказал руководитель Росавиации Александр Нерадько.

Самолеты ATR-72-200 авиакомпании «ЮТэйр» до выяснения всех обстоятельств трагедии снимаются с полетов.

С 4 по 6 апреля на территории Тюменской области объявлен траур.

Самолет ATR-72-200 компании «ЮТэйр», летевший в Сургут, упал в понедельник в 07:50 по местному времени при взлете из тюменского аэропорта Рощино. В результате погиб 31 человек, 12 выжили. 11 пострадавших находятся в тюменской больнице, один из раненых был доставлен на лечение в Москву.

Ранее приоритетной версией крушения самолета под Тюменью называлась техническая неисправность судна, об этом свидетельствуют слова очевидцев о дыме из двигателей самолета и действия экипажа, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

837