Все заявления главы Ассоциации украинских банков (АУБ) Александра Сугоняко отражают его личную позицию, так как никто из участников АУБ не уполномочивал его делать какие-либо заявления. Об этом в эфире «ТВi. О главном» в четверг, 29 марта, заявил народный депутат, экс-банкир Василий Горбаль.

«К сожалению, в последние годы у нас не получилось монолитной работы с Ассоциацией украинских банков, и мы стали свидетелями создания различных банковских союзов Недавно была создана Независимая ассоциация украинских банков, куда фактически начался процесс миграции украинских банков от АУБ», - заметил Горбаль.

Отвечая на вопрос ведущего, носит ли требование АУБ отправить в отставку руководство НБУ исключительно политический характер, Горбаль назвал этот шаг попыткой Ассоциации, которая теряет доверие участников, сделать «хороший политический трамплин, чтобы, возможно, снова вернуться в политику».

При этом глава АУБ Александр Сугоняко уклонился от однозначного ответа на вопрос ведущего о том, будет ли он баллотироваться на предстоящих парламентских выборах. «Если они будут писать, как мне говорят: он идет на выборы. Это политический проект. Тогда мне придется идти. Сегодня я не иду, завтра, может, пойду».

На уточняющий вопрос ведущего, сколько банков поддерживают требование АУБ об отставке руководства НБУ, Сугоняко признал, что такого рейтинга у него нет.

Глава АУБ также не смог пояснить, почему во время кризиса 2008 года и резких скачков курса гривни АУБ не требовала отставки тогдашнего председателя НБУ Владимира Стельмаха.

Напомним, ранее СМИ сообщили о том, что руководство «Приватбанка» официально уведомило руководство Ассоциации украинских банков о выходе из ее состава. Также стало известно о выходе из АУБ еще двух финнучреждений - банка «Хрещатик» и «Еврогазбанка».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1365