Оценка экономического роста в Украине является самой высокой среди стран Восточной и Южной Европы. Об этом в своем видеообращении, размещенном на официальном сайте НБУ, сообщил заместитель директора Генерального экономического департамента – директор Департамента экономического анализа и прогнозирования Национального банка Украины Александр Петрик, комментируя последние тенденции в мировой экономике.

«Несмотря на отдельные дисбалансы в экономике Еврозоны, ситуация постепенно стабилизируется. Свидетельством этого являются уменьшающиеся макроэкономические показатели относительно внешней торговли и дефицита бюджета отдельных стран, а также отсутствие инфляционного давления в среднесрочной перспективе, о чем заявил Европейский Центробанк. Греция получила 7,5 млрд из 130 млрд помощи, запланированной на 2012-2014 годы. А значения фондовых индексов в Еврозоне находятся сейчас на максимуме за последние 7 месяцев», – отметил он.

По словам Петрика, экономика США также постепенно выходит из рецессии. «Комплексный индекс ведущих экономических показателей вырос в феврале на 0,7%, а индекс доверия потребителей вырос в феврале аж на 15% и сейчас в три раза превышает свой минимум, который был зафиксирован в начале 2009 года», – подчеркнул он.

«Уверенность в том, что Федеральная резервная система в случае необходимости может применить третий этап количественного смягчения для поддержки экономического роста – это тоже является очень позитивным фактором для возвращения инвесторов в американскую экономику», – сказал Петрик.

Он напомнил, что глава МВФ Кристин Лагард в своем последнем заявлении сказала, что мировая экономика уже не находится на пороге краха, хотя и остаются отдельные значительные риски. «Главные из них – уязвимость финансовых систем, обремененных долговыми обязательствами, возможные внезапные повышения цен на нефть из-за политической неопределенности на Ближнем и Среднем Востоке. А также возможное замедление ведущих развивающихся экономик мира, таких как Китай и др.», – отметил Петрик.

«Что касается Украины, то, по данным авторитетного экономического института «Экономик Консенсус», оценка экономического роста в 2012 году для Украины составила 2,6%, что является самым высоким показателем среди оценок для стран Восточной и Южной Европы. А оценки по инфляции на 2012 г. в марте, которые опубликовала эта организация, снизились до 6%, с 6,6% в феврале. Это также свидетельствует об оценке стабильной финансовой ситуации в Украине», – подытожил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1083