На сегодняшний день валютный рынок Украины сбалансирован, а девальвационные ожидания прошлого года не оправдались. Об этом 23 марта заявил директор Департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Национального банка Украины Александр Дубихвост во время 2-й Международной конференции «Казначейство: управление активами/пассивами и ликвидностью в банках», сообщается на официальном сайте НБУ.

Сейчас в Украину поступает достаточно валюты от экспортных операций и от операций по финансовому счету, что позволяет Национальному банку не выходить на межбанковские валютные торги с целью стабилизации курса гривни.

«Впрочем, на финансовом рынке еще наблюдается валютный перекос ликвидности банков, когда валютные депозиты клиентов растут быстрее, чем кредитный портфель в валюте. Это приводит к избытку валютных ресурсов и недостатку ресурсов в гривне. Поэтому Национальный банк, используя только экономические инструменты, принимает меры по стимулированию банков к привлечению пассивов в гривне. Об этом свидетельствуют и последние изменения в порядке формирования обязательных резервов банков», - отметил Дубихвост.

Также Дубихвост в своей речи обозначил механизмы работы рынка облигаций внутренних государственных займов, отметив, что валютные ОВГЗ являются тем инструментом, который позволяет банкам как размещать свободные средства в валюте, так и при необходимости получать гривневые ресурсы на рынке или в Национальном банке под залог таких ОВГЗ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1205