Фонд гарантирования вкладов физических лиц официально заявил о том, что гарантированная сумма возмещения остается на уровне 150 тыс. грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Фонда. «Фонд гарантирования вкладов физических лиц официально сообщает, что заявления об уменьшении или отмене установленной гарантированной суммы возмещения в 150 тыс. грн являются безосновательными и вводят в заблуждение общественность, - говорится в сообщении. - С принятием Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» от 23 февраля 2012 №4452-IV порядок установления гарантированной суммы возмещения не изменится и Фонд гарантирует каждому вкладчику возмещение средств по его вкладам, но не более суммы, установленной административным советом Фонда, которая на сегодняшний день составляет 150 тыс. грн».

В Фонде отмечают, что согласно новому закону, срок осуществления выплаты возмещения сокращается с 2-х месяцев до 7 дней со дня принятия решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка, а срок действия временной администрации сокращается с 1 года до 3-х месяцев, а для системообразующих банков - с 18 месяцев до 6-ти месяцев. Кроме того, во время действия временной администрации не устанавливаться мораторий на возврат вкладов физических лиц до востребования и по срочным договорам, срок которых закончился, в пределах гарантированной суммы. Если в период действия временной администрации вкладчик не может получить свой вклад, включая проценты, в течение 7 рабочих дней со дня окончания срока действия договора или вклада до востребования, Фонд выдает банку заем для обеспечения выплат такому вкладчику в пределах гарантированной суммы.

Как сообщалось, 19 марта президент Украины Виктор Януковиич подписал Закон Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» (Верховная рада Украины приняла этот закон 23 февраля). Закон вступает в силу через шесть месяцев со дня его опубликования.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

824