В апреле Минфин планирует начать выпуск валютных облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) с офертой. Об этом заявила директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук. Срок обращения этих бумаг составит от 1 до 3 лет.

«Мы планируем вместе с купоном, который будет трехмесячным или шестимесячным, предоставить право на предъявление к погашению,? сказала она.? Если у вас ухудшается ликвидность, вы имеете право предъявить бумаги, и Минфин в обязательном порядке погасит их». В ведомстве рассчитывают, что новый инструмент станет альтернативой размещению банками средств на зарубежных счетах. По словам госпожи Пахачук, в ситуации, когда банки держат в зарубежных банках $8-10 млрд под 1,5-3,8% годовых, Минфин вполне смог бы им предложить размещение под 3-5%.

По оценкам финансистов, опрошенных газетой «Коммерсант-Украина», у банков есть потенциальный интерес к этим бумагам. «Учитывая, что такие бумаги можно рассматривать как альтернативу валютным депозитам до востребования, более высокая ставка должна вызвать интерес банков к инструменту. Впрочем, необходимо уточнить, будут ли установлены требования по минимальному сроку размещения, ведь многим банкам будет интересна покупка таких бумаг на очень короткий срок ? несколько месяцев или даже недель»,? говорит начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банк Украина Александр Печерицын.

«Для Минфина проблема не в самом размещении, а в ставке. Учитывая, что на внешних рынках мы пока не можем добиться подходящей ставки, необходимо искать пути снижения доходности валютных ОВГЗ. В этой связи возможности оферты позволяет добиться снижения ставки размещения»,? поясняет директор департамента финансовых рынков Эрсте Банка Роман Бондарь.

По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, инвесторы пока не рискуют покупать валютные ОВГЗ сроком на 3-5 лет, однако размещение полуторалетних бумаг не очень выгодно Минфину. "Появление офертных облигаций способно решить эту проблему,? уверен он.? Безусловно, эта бумага вызовет интерес инвесторов».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1097