Советник Президента Марина Ставнийчук уверена, что власть должна дать людям возможности выходить на мирные собрания.

«Проигрыш власти означает проигрыш и всего общества. Поэтому нам надо - как бы тяжело не было - искать общий язык», - заявила в эфире 5 канала советник Президента - руководитель главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Марина Ставнийчук, сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

«Нам надо дать, в первую очередь, институционные, законодательные возможности людям выходить на мирные собрания. Мы не имеем соответствующего законодательства. Милиция четко не понимает своего возможного поведения. Нет осознания у власти приоритета права людей выйти на мирное собрание, заявить свои претензии. Собственно, сейчас мы над этим работаем», - сказала она.

Ранее Верховная Рада вернула на доработку проект закона об организации и проведении митингов. За то, чтобы направить на повторное второе чтение проект закона о порядке организации и проведения мирных собраний N2450, проголосовали 330 народных депутатов.

Напомним, 22 марта Верховная Рада Украины приняла закон об общественных объединениях N7262-1.

Напомним, Президент подписал указ о Стратегии государственной политики содействия развития гражданского общества в Украине. «Стратегия направлена на утверждение гражданского общества как гарантии демократического развития государства, внедрение общественного контроля за деятельностью власти и проведения регулярных консультаций с общественностью по важным вопросам жизни общества и страны», - отмечается в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

901