Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины намерена завтра, 21 марта, начать аудит ветеринарной службы Беларуси.
Об этом «УНИАН» сообщил глава Госветфитослужбы Иван Бисюк.
«Мы планируем завтра отправить рабочую группу для проведения аудита ветеринарной службы Беларуси и для инспектирования отдельных предприятий», - сообщил Бисюк.
Он сообщил, что будет проведен аудит ветслужбы. «И если она способна на уровне государства обеспечить контроль, надзор и мониторинг за качеством продукции, то тогда будем инспектировать избирательно молочные предприятия. Количество проинспектированных предприятий будет зависеть от того, как будет проходить аудит службы», - отметил он.
Напомним, Украина с 1 марта временно приостановила ввоз на свою территорию из Беларуси животных, а также мясной продукции из-за опасения распространения африканской чумы свиней (АЧС). Также из-за систематических нарушений ветеринарно-санитарных требований (превышения максимально допустимых уровней остатков ветеринарных препаратов в молочных продуктах) был временно приостановлен ввоз белорусского молока и молочных продуктов. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что запрет на ввоз на Украину молочной и мясной продукции из Беларуси является временным.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом