Полiтика

Минрегион: Необходимо ускорить обновление градостроительной документации

Градостроительная документация является основой для отвода земли и привлечения инвестиций на конкретных территориях, а потому она должна быть обновлена максимально быстро. В большинстве регионов страны темпы ее обновления крайне медленные. Об этом заявил во время заседания коллегии Минрегиона глава ведомства Анатолий Близнюк, сообщает пресс-служба Министерства.

«Обновление градостроительной документации в регионах проводится крайне медленно. Только 8 регионов завершили эту работу. Это – АР Крым, Днепропетровская, Донецкая, Львовская, Николаевская, Ривненская, Харьковская и Черкасская области. Но градостроительная документация – это ваша возможность выделять землю, привлекать инвестиции, системно смотреть на развитие населенного пункта и региона! Ну, отложили на год запрет землеотвода без обновленной документации, а что дальше? Где планы развития территорий, где зонирование, новые генпланы? Весь комплекс развития территорий, без которого мы дальше не сможем двигаться», - сказал Близнюк.

Как сообщалось, в Минрегионе Украины состоялось заседание коллегии Министерства, на котором подвели итоги работы отраслей за прошлый год и определили приоритеты 2012 года.