Украинская ветеринарная служба временно приостановила ввоз на территорию Украины молока и молочных продуктов из Беларуси в рамках законодательства. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’а заявила исполнительный директор Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Елизавета Святкивская.

«Украинская ветеринарная служба всегда старается действовать в рамках законодательства. Поэтому на границе, при обнаружение поводов для замечаний, нарушений, следует предупреждение - и эта продукция проходит расширенный контроль» - сказал она и добавила: «Если после расширенного контроля проблемные моменты, которые просили устранить, опять выявлены – следует временное приостановление поставок, чтобы белорусская или какая-либо другая сторона могла все исправить»

В то же время, по мнению Святкивской, ситуация с запретом на ввоз украинского сыра в РФ и Беларусь «совершенно другая ситуация». «Идет речь о конкретных партиях конкретной продукции. Выявлены конкретные нарушения, о которых говорили и предупреждали»,- отметила она и добавила: «Действует временный запрет для их устранения. Поэтому в данном случае это все, скорее всего, рабочие моменты».

Эксперт также напомнила, что не так давно был запрет со стороны России для мяса птицы из Украины. «Никакой шумихи не было. У предприятий было два месяца для устранения нарушений. И со 2 февраля мы возобновили поставки. Это был рабочий момент, и никакого ажиотажа он не вызывал», - сказала она. «Такая же ситуация сейчас с белорусской продукцией», - уверена Святкивская.

Напомним, Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины с 1 марта 2012 года временно приостанавливает ввоз на территорию Украины молока и молочных продуктов из Беларуси, а также животных, восприимчивых к африканской чуме свиней (АЧС), продукции и сырья из них.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1423