Украина временно запретила ввоз молока и молочных продуктов из Беларуси, чтобы защитить собственного производителя. Об этом в комментарии корреспонденту ForUm’а заявил независимый эксперт Александр Палий.

«Думаю, на это несколько причин. Есть и политика, ведь Лукашенко поддержал ограничения РФ на экспорт украинских сыров. Но в большей степени это защита прав отечественных производителей мясомолочной продукции, которым в условиях выдавливания их с российского рынка необходимо отвоевать внутренний украинский», - считает он.

По его словам, белорусская мясомолочная продукция, в отличие от российской, является прямым конкурентом украинским товарам. «Она нормального качества, в нормальной ценовой категории. Так что в этом (в запрете ввоза белорусской мясомолочки. – Ред.) заинтересованы и отечественные товаропроизводители. Речь идет не о таможенной войне, а о защите отечественных производителей», - отметил эксперт.

Он также подчеркнул, что украинский рынок достаточно большой по сравнению с белорусским, а в таких условиях, у кого больше рынок, тот и больше защищен, находится в более выгодной ситуации. «И для Беларуси потеря украинского рынка – это намного серьезнее, чем для Украины потеря белорусского», - подытожил Палий.

Напомним, Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины с 1 марта 2012 года временно приостанавливает ввоз на территорию Украины молока и молочных продуктов из Беларуси, а также животных, восприимчивых к африканской чуме свиней (АЧС), продукции и сырья из них.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1386