Стоимость нефти в cреду растет после двухдневного падения на фоне итогов второго аукциона ЕЦБ и продолжающейся напряженности в отношении Ирана и США, свидетельствуют данные бирж.

Стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла на 0,27 доллара, или на 0,25%, - до 106,82 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent прибавила 0,89 доллара, или 0,73%, и составила 122,44 доллара за баррель, сообщает РИА «Новости».

В течение нескольких дней инвесторы ждали второго трехлетнего безлимитного аукциона ЕЦБ для кредитных организаций еврозоны. Так, в среду стало известно, что ЕЦБ выделил банкам региона 529,5 миллиарда евро – больше, чем на первом аукционе, где банками было привлечено 489,2 миллиарда евро. В то же время, многие аналитики прогнозировали значительно меньшую сумму.

«Рост стоимости нефти объясняется ситуацией с ЕЦБ», - приводит агентство «Reutеrs» слова аналитика по нефти Redmayne Bentley Ника Макгрегора (Nick MacGregor).

Кроме того, динамика стоимости нефти продолжает сильнейшим образом зависеть от развития взаимоотношений Ирана и США. Так, в среду стало известно, что с целью минимизировать последствия введенных против Ирана санкций, ЦБ страны рассматривает возможность проведения операций между банками Ирана и его торговыми партнерами с помощью золота вместо долларов.

В то же, время госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что переговоры с Ираном по его ядерной программе будут очень напряженными. Американское руководство опасается, что могут начаться перебои с поставками иранской нефти, в связи с чем рассматривается вариант использования стратегического запаса США для того, чтобы не допустить роста цен на горючее.

Лидеры и главы МИД 27 стран Евросоюза 23 января на встрече в Брюсселе одобрили эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках этого пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3239