В 2011 году сократились объемы импорта мясной и молочной продукции в Украине.

Как сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия,
таких результатов украинским аграриям удалось достичь благодаря росту отечественного производства. В частности, импорт мяса в Украину сократился на 132 тысячи тонн, а молока – на 25 тысяч тонн. Об этом заявил директор Департамента животноводства Министерства аграрной политики и продовольствия Андрей Гетя.

«В прошлом году в Украину импортировали 246 тыс. тонн мяса. Основными поставщиками стали Бразилия, Польша и Германия. В структуре экспорта преобладало мясо птицы и свинины. Если же говорить об экспорте, то в 2011 году Украина экспортировала 80 тысяч тонн мяса в Россию, Беларусь, Казахстан, Молдову», - сообщил Гетя.

Первые места по численности поголовья свиней в Украине занимают Киевская, Днепропетровская и Донецкая области. В каждой из них содержится более 500 тысяч голов свиней.

«Прошлый год отметился строительством и реконструкцией свиноферм. Активная реконструкция ферм по выращиванию КРС происходит в Хмельницкой и Винницкой областях, где обновляют более пяти таких ферм», - отметил директор департамента животноводства.

В 2012 году в рамках национального проекта «Возрожденное скотоводство» прогнозируется производство свыше 11 миллионов тонн молока.

«Импорт молока и молокопродуктов в 2011 году уменьшился на 25 тысяч тонн по сравнению с позапрошлым годом и составил 248 тысяч тонн. Основные поставщики продукции на отечественный рынок – Россия, Польша, Беларусь, Франция и Германия», - сообщил Гетя.

Первое место по производству молока занимает Винницкая область, где за 2011 год произведено 800 тысяч тонн молока.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3039