В 2011 году в Украину было импортировано около 1 млн 100 тыс. тонн плодово-овощной продукции, из них около 1 млн – фруктов. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, сообщил эксперт плодово-овощного рынка Украинского клуба аграрного бизнеса Игорь Стрелюк на пресс-конференции в Киеве.

Он отметил, что в пятерке самых популярных фруктов у украинцев – цитрусовые, бананы, виноград, киви и яблоки. Как уточнила заведующий отделом внешнего карантина – государственный инспектор карантина растений Любовь Мельник, цитрусовых в прошлом году завезли на 400 тыс. тонн. Их популярность выражается в количественном преимуществе наряду с другими группами – 40% от всего импорта фруктов.

По словам Стрелюка, главными импортерами фруктов в Украину выступают такие страны, как Эквадор, Польша, Турция, Египет, Голландия, Испания и Италия.

Вместе с тем, эксперт заверил, что за последние три года украинцы стали меньше есть импортных яблок, предпочитая покупать украинские. Он уточнил, что еще в 2009 году общий объем рынка потребления яблока был 400-450 тыс. тонн в год. Тогда была доля импортированных яблок – 250 тыс. тонн, а украинских только 100-120 тыс. тонн. Но уже в 2010 году все изменилось.

«Мы ели 250 тыс. тонн украинского яблока и импортируемого – 180 тыс. тонн. в 2011 году, честь и хвала нашему сельскому хозяйству, мы потребили 96 тыс. тонн импортированных яблок, в то время как потребление яблок украинского производства поднялось до 300 тыс. тонн», - объяснил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1387