Глава Национального банка Украины Сергей Арбузов во время встречи с представителями Независимой ассоциации банков Украины ответил на вопросы относительно ожиданий Национального банка Украины на валютном рынке. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе НБУ.

«Вопрос стабильности национальной валюты продолжает волновать не только коммерческие и государственные банки, но и каждого гражданина. Я уже неоднократно отмечал, что сейчас стабильности национальной валюты ничто не угрожает. Национальный банк Украины принимает все необходимые меры для обеспечения стабильности платежного баланса, от которого напрямую зависит стабильность национальной валюты», - отметил глава Национального банка Украины.

Сергей Арбузов напомнил: «В прошлом году платежный баланс Украины сведен с дефицитом, значительно меньше ожидаемого. В то же время движение курса национальной валюты было прогнозируемым, а ситуация на рынке - стабильной».

«В этом году Национальный банк Украины также предпринимает необходимые меры для удержания нормального – положительного или нулевого – платежного сальдо, и можно с уверенностью говорить о том, что движение валюты также будет прогнозируемым. То есть мы пока не видим предпосылок для глубокой девальвации или ревальвации», - уверен глава Национального банка Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1484