Экспорт зерна из Украины затруднен из-за неблагоприятных погодных условий, сообщил директор департамента аграрных рынков Министерства аграрной политики и продовольствия Сергей Кваша.

«Экспорт идет абсолютно медленными темпами. Там, где ранее судна могли заходить по всей ширине фарватера, сейчас они идут по дороге, пробитой ледоколом», - сказал он, передает «Интерфакс-Украина».

По словам Кваши, сложная ситуация наблюдается не только в портах, но и в работе линейных элеваторов, а также автомобильного и железнодорожного транспорта.

«Темпы отгрузки зерна по системе линейных элеваторов в связи с климатическими условиями, работой автомобильного и железнодорожного транспорта замедлились», – добавил он.

По данным директора департамента, Украина за 10 дней февраля экспортировала 430 тыс. тонн зерна, в том числе 414 тыс. тонн кукурузы, 11 тыс. тонн пшеницы, тогда как в целом за январь экспорт составил 1,92 млн тонн зерна.

«Это означает, что выдержать январские темпы экспорта нам не удастся в силу природно-климатических обстоятельств», – отметил Кваша.

Он также сообщил, что в настоящее время запасы зерна в портовых элеваторах страны составляют около 1,2 млн тонн.

Директор департамента также сообщил агентству, что Украина с начала текущего маркетингового года по состоянию на 10 февраля экспортировала 11,76 млн тонн зерна, что на 4,49 млн больше по сравнению с аналогичным периодом 2010/2011 МГ. По словам Кваши, в том числе экспорт пшеницы за этот период составил 2,96 млн тонн (1,64 млн тонн продовольственной и 1,32 млн тонн фуражной), ячменя – 1,94 млн тонн, кукурузы – 6,75 млн тонн и рапса 0,93 тыс. тонн.

Ранее Минагропрод прогнозировал экспорт зерна из Украины в 2011/2012 маркетинговом году в объеме 26 млн тонн. Однако позднее министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что с учетом уже поставленных объемов зерна его экспорт будет меньшим. При этом он выразил надежду, что до конца текущего маркетингового года Украина ежемесячно будет поставлять на внешние рынки 2 млн тонн.

Украина, по предварительным данным Госстата, в 2011 году собрала 56,7 млн тонн зерна, что на 44,3% больше по сравнению с 2010 годом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1163