За короткий промежуток времени Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) удалось наладить конструктивный диалог с регулятором, парламентскими комитетами и министерствами. Об этом интервью ForUm’у заявил председатель правления «Укргазбанка», исполнительный директор НАБУ Сергей Мамедов.

Он подчеркнул, что, несмотря на достаточно молодой возраст ассоциации, в нее входит уже более 70 банков-участников, с активами, превышающими 80% активов банковской системы.

«Нам за короткий промежуток времени удалось наладить конструктивный диалог с регулятором, парламентскими комитетами, министерствами. Удалось отработать совместными усилиями несколько важных для банковской системы решений и регуляций. Это касается и требований к регулятивному капиталу банков в зависимости от вида операций, и решения вопросов по списанию проблемных активов, и в части формирования резервов, и многое другое. А самое главное, за короткое время, нам удалось стать реальным механизмом построения и реализации системы коммуникаций внутри банковского сообщества, а также с заинтересованными участниками рынка, в том числе регулятором и законодателем», – рассказал Мамедов.

Говоря о причинах создания НАБУ, как альтернативы действующим ассоциациям и прежде всего АУБ, банкир отметил, что просто-напросто пришло время что-то изменить. «В какой-то момент времени, рынок перестало устраивать то состояние дел, которое было внутри организации, тот уровень коммуникаций, который сложился, отсутствие конструктивных решений, отсутствие эффективного лоббизма в интересах рынка», – заявил он.

По словам Мамедова, сначала, участники банковского рынка (которые платили немаленькие членские взносы) пытались что-то изменить внутри АУБ, внести свежие решения, предлагали новые модели работы. «Но, когда многочисленные попытки оказались безуспешными, тогда и было принято решение о создании другой ассоциации, способной более эффективно работать. И это удалось сделать», – подчеркнул он.

«Мир не стоит на месте, и сегодня все меняется настолько стремительно, что возникают новые вызовы перед банковским сообществом, требующие новых, инновационных подходов в их решении и реагировании на те или иные ситуации. Именно поэтому перемены в подходах, мышлении, скорости принятия решений назрели и были реализованы. И тот факт, что на сегодняшний день, абсолютное большинство банков (исходя из размеров активов и количества клиентов) являются членами НАБУ, говорит о том, что мы на правильном пути и кредит доверия отдан новому поколению и новым подходам», – заявил Мамедов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1241